Home » , , , , , , , , » Rumus Bruto, Netto, Rabat, dan Tara.

Rumus Bruto, Netto, Rabat, dan Tara.


Dalam kehidupan sehari-hari kalian pasti pernah berbelanja. Saat kalian berbelanja di situ juga ada transaksi. Nah transaksi itulah yang akan kita bahas dalam materi tentang Bruto, Netto, Rabat, dan Tara. 
Sebelum masuk lebih jauh kalian harus tahu terlebih dahulu tentang pengertian Bruto, Netto, Rabat, dan Tara. Sehingga nanti akan memudahkan kalian dalam mengerjakan soal serta lebih memahaminya lebih dalam. Langsung saja kita bahas apa pengertiannya

Bruto adalah berat/harga suatu barang beserta dengan tempatnya.
Netto adalah berat/harga suatu barang tidak beserta dengan tempatnya atau berat/harga suatu barang setelah dikurangi dengan tempatnya
Tara adalah selisih antara berat suatu barang beserta dengan tempatnya dengan berat suatu barang tidak beserta dengan tempatnya biasanya dinyatakan dalam bentuk persen (%)
Rabat adalah Potongan harga dalam suatu barang yang biasanya dinyatakan dalam bentuk persen (%)

INGAT!!!!


DEFINISI
RUMUS
BRUTO
Berat Kotor
NETTO + TARA
NETTO
Berat bersih
BRUTO - TARA
TARA
Selisih Bruto dan Netto
BRUTO - NETTO
RABAT
Potongan harga (Diskon)
%  x (BRUTO/TARA/NETTO)

Contoh Soal dan Pembahasan 

1. Harga 1 pasang sepatu adalah Rp 90.000,00. Karena ada obral besar, setiap pembeli mendapat diskon 25%. Berapakah pembeli harus membayar satu pasang sepatu itu? 
    Diketahui : Harga sepatu = Rp 90.000,00
                       Rabat = 25%
    Ditanyakan : Harga bersih?
            Jawab :  Diskon 25% = (25 : 100) x Rp 90.000,00
                                               = (0,25) x Rp 90.000,00
                                               =Rp 22.500,00
  Jadi harga yang harus dibayar untuk 1 pasang sepatu = Rp 90.000,00 – Rp 22.500,00
                                                                                    = Rp 67.500,00

2. Seorang pedagang membeli 5 karung beras dengan brato masing-masing 72 kg dan tara 1 %. Berapa rupiahkah pedagang itu harus membayar jika harga tiap kg beras adalah Rp 3.000,00?
       Diketahui      : Bruto 1 karung  = 72 kg
                               Tara 1 karung    = 1%
       Ditanyakan   : Harga bersih?
       Jawab           : 
       Bruto 5 karung = 5 x 72 kg = 360 kg
       Tara 5 karung   = Persen Tara x bruto 
                                       = (1 : 100) x 360 kg     
                                       = (0,01) x 360 kg
                                       = 3,6 kg
        Neto = Bruto - Tara
                   = 360 kg- 3,6 kg
                   = 356,40 kg
        Harga Bersih =  Neto x Harga Per  Satuan
                                    = 356,40 kg x Rp 3.000,00
                                    = Rp 1.069.200,00  
      Jadi pedagang harus membayar berasnya seharga Rp 1.069.000,00

3. Ibu membeli beras jenis A memiliki bertuliskan bruto = 50 kg dan tara 2% dengan harga Rp 294.000,00 Jika ibu menjual kembali beras tersebut seharga Rp 6.500,00 per kilogram, berapakah keuntungan ibu?
Jawab:
harga beli Rp 294.000,00
bruto = 50 kg
tara = 2%
Netto = Bruto x (100-Tara)/100
= 50 x (100-2)/100
=50 x 98/100
= 49 kg
harga jual per kg = Rp 6.500,00
harga jual 49 kg=49×6.500=318.500
untung =318.500-294.000=24.500
Jadi keuntungan yang diperoleh ibu Rp 24.500,00

Setelah memhami pengertian dan beberapa contoh soal tentang Bruto, Netto, Rabat, dan Tara. Diharapkan kalian menjadi lebih memahami dan dapan menambah wawasan kalian dalam ilmu matematika. Terima kasih. 

0 komentar:

Post a Comment