(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Operasi Hitung
Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan sikap bekerja sama, aktif dan jujur dalam melaksanakan tugas
belajar matematika
3.3
Memahami sifat – sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan serta
penggunaannya dalam kehidupan sehari- hari
4.4
Terampil dalam menyelesaikan permasalahan tentang operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan tentang kehidupan sehari – hari
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1. Bersikap
aktif dalam pembelajaran tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
2. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
3. Jujur
dalam menyelesaikan permasalahan dalam operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
4. Memberikan
contoh bilangan bulat serta menentukan letaknya pada garis bilangan
5. Melakukan
operasi tambah, kurang, kali, bagi dan operasi campuran
6. Menghitung
kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
7.
Memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran desimal,
persen dan permil
8.
Mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
9.
Menyelesaikan
operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
10. Terampil
dalam menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan bilangan bulat dan
pecahan
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan ini diharapkan siswa bersikap aktif dalam kegiatan pembelajaran,
jujur dalam menyelesaikan tugas serta mampu bekerja sama dengan kelompok serta
dapat
1. Memberikan
contoh bilangan bulat serta menentukan letaknya pada garis bilangan
2. Melakukan
operasi tambah, kurang, kali, bagi dan operasi campuran
3. Menghitung
kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
4.
Memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran desimal,
persen dan permil
5.
Mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
6.
Menyelesaikan
operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.
Baca Juga: RPP Barisan dan Deret
E. Materi
Matematika
1. Pengertian
bilangan bulat
2. Penggunaan
bilangan bulat dalam kehidupan sehari – hari
3. Letak
bilangan bulat pada garis bilangan
4. Menyatakan
hubungan antara dua bilangan bulat
5. Operasi
hitung pada bilangan bulat
6. Perpangkatan
bilangan bulat’
7. Kuadrat
dan akar kuadrat serta pangkat tiga dan akar pangkat tiga
8. Operasi
campur pada bilangan bulat
9. Bentuk
dan jenis pecahan
10. Mengubah
bentuk pecahan
11. Operasi
hitung pecahan
F. Model/Metode
Pembelajaran
1. Pertemuan
1
Model : Cooperative Script
Strategi : Scientific
Pendekatan : cooperative learning
Metode : diskusi, tanya jawab,
penugasan
Tekhnik : berkelompok
2. Pertemuan
2
Model :
STAD (Student Teams-Achievment Divisions)
Strategi :
SAB dan Scientific
Pendekatan : Problem Solving
Metode : penugasan. Diskusi, tanya
jawab, presentasi
Tekhnik : berkelompok
G. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan
1
Deskriptif
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru
memberikan salam
|
1
menit
|
10 menit
|
2. Guru
memberikan motivasi tentang manfaat materi yang akan disampaikan
|
2
menit
|
||
3. Guru
Memberikan tujuan pembelajaran
|
2
menit
|
||
4. Guru
Mengkaitkan dengan materi sebelumnya (review)
|
5
menit
|
||
Inti
|
5. Siswa
membuat kelompok seperti yang sudah ditentukan oleh guru
|
3
menit
|
70 menit
|
6. Siswa diberikan
materi dan memahami serta merangkum materi yang diberikan guru
|
15
menit
|
||
7. Guru
Berkeliling memantau proses tugas yang dilakukan siswa
|
2
menit
|
||
8. Siswa
dalam tiap kelompok bergantian mempresentasikan hasilnya dan yang lain
menyimak serta mengkoreksi
|
10
menit
|
||
9. Guru
Mengacak kelompok tertentu untuk menyampaikan hasil dari tugasnya ke depan
|
15
menit
|
||
10. guru
memberikan kuis kepada siswa
|
15
menit
|
||
11. Siswa
dan guru membahas tugas secara bersama-sama
|
10 menit
|
||
Penutup
|
12. Guru
Memberikan apresiasi terhadap hasil dari tugas yang dikerjakan siswa,bisa
berupa pujian, nilai atau hadiah
|
2
menit
|
10 menit
|
13. Guru
Memberikan evaluasi tentang materi bilangan bulat
|
3
menit
|
||
14. Guru
memberikan pekerjaan rumah
|
4
menit
|
||
15. Menutup
pelajaran dengan salam
|
1
menit
|
2. Pertemuan
2
Deskriptif
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru
memberikan salam
|
1
menit
|
10 menit
|
2. Guru
memberikan motivasi tentang manfaat materi yang akan disampaikan
|
2
menit
|
||
3. Guru
Memberikan tujuan pembelajaran
|
2
menit
|
||
4. Guru
Mengkaitkan dengan materi sebelumnya (review)
|
5
menit
|
||
Inti
|
5. Siswa
membuat kelompok seperti yang sudah ditentukan oleh guru
|
3
menit
|
70 menit
|
6. Siswa
mendengarkan penjelsan guru tentang Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
|
30
menit
|
||
7. Siswa
menerima tugas yang diberikan guru
|
3
menit
|
||
8. Siswa
dalam tiap kelompok memulai untuk mengerjakan tugas tersebut dengan yang bisa
menjelaskan kepada yang kurang jelas
|
10
menit
|
||
9. Guru
Berkeliling memantau proses pengerjaan tugas yang dikerjakan siswa
|
2
menit
|
||
10. Guru
Mengacak kelompok tertentu untuk menyampaikan hasil dari tugasnya
|
15
menit
|
||
11. Siswa
dan guru membahas tugas secara bersama-sama
|
7 menit
|
||
Penutup
|
12. Guru
Memberikan apresiasi terhadap hasil dari tugas yang dikerjakan siswa,bisa
berupa pujian, nilai atau hadiah
|
2
menit
|
10 menit
|
13. Guru
Memberikan evaluasi tentang materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
|
3
menit
|
||
14. Guru
memberikan pekerjaan rumah
|
4
menit
|
||
15. Menutup
pelajaran dengan salam
|
1
menit
|
H. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1. Media
a. Power
point
b. LCD
proyektor
c. CD
interaktif
d. Papan
tulis
2. Alat dan Bahan
a. Penggaris
b. Spidol
c. Permen
d. Penghapus
e. Pensil
f. Buku
3. Sumber Belajar
a. Buku
Matematika SMA/MA Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
b. Buku
Guru Matematika SMA/MA Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
c. Buku PR
Matematika kelas X, PT Intan Pariwara
d. Buku PG
Matematika kelas X, PT Intan Pariwara
e.
Buku Swadidik Aljabar karangan P.
Abbot,PT Pakar Raya
Baca Juga : RPP Barisan Geometri Terlengkap
I.
0 komentar:
Posting Komentar